Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » "Бавария" Мюнхен (футбольный клуб) - Материал из Википедии
01:31
"Бавария" Мюнхен (футбольный клуб) - Материал из Википедии

"Бавария" Мюнхен (футбольный клуб)
Материал из Википедии

Футбольный клуб «Бава́рия Мю́нхен» (нем. FC Bayern München; произносится ˈbaɪ.ɐn ˈmʏnçən) — профессиональный немецкий футбольный клуб из Мюнхена. Основан в 1900 году, выступает в Бундеслиге. Прозвища: Der FCB (ФКБ), Die Roten (Красные), Die Bayern (Баварцы), FC Hollywood (ФК Голливуд). Стадион: Альянц Арена, Мюнхен. Вместимость: 71 137 зрителей. Президент: Ули Хёнесс. Тренер: Юпп Хайнкес. Капитан: Филипп Лам. Рейтинг: 2-е место в рейтинге УЕФА, 4-е место в рейтинге IFFHS (2012 год). ФК "Бавария" (Мюнхен) является самым титулованным профессиональным футбольным клубом в немецком футболе, выиграв 22 титула чемпиона и 15 Кубков Германии.

История
Ранние годы (1900—1965)
Первый футбольный клуб в городе был основан в 1860 году, это существующий и сейчас «Мюнхен-1860». «Бавария» появилась ровно на 40 лет позже — 27 февраля 1900 года, когда берлинец Франц Йон и десять его друзей, отказавшихся от членства в Мюнхенском спортивном союзе MTV-79, объявили о создании футбольного клуба «Байерн» («Бавария»), в честь германской земли, центром которой и является город Мюнхен. Однако в постсоветских изданиях за клубом закрепилось латиноязычное название «Бавария».
Свой первый матч новая команда, которой руководил англичанин Тейлор, провела 4 апреля 1900 года с тем же MTV-79 и выиграла 7:1. В ту пору членами клуба были в основном студенты.

Однако после первого международного матча «Баварии», проигранного в Праге ДФК — 0:8, руководство клуба приняло решение резко увеличить сумму взносов — с 3 до 40 марок. Клубному бюджету это помогло и позволило в 1903 году пригласить первого легионера — голландца Виллема Хесселинка, который параллельно занимался и тренерской работой. Это решение не понравилось многим мюнхенским болельщикам. «Мюнхен 1860» оставался самым популярным клубом города.

Первый успех пришел к команде только в сезоне-1925/26. «Бавария» первенствовала в турнире Южной региональной лиги, но, начав борьбу за звание чемпиона Германии, уступила лейпцигской «Фортуне». Через два года команда, в которой блистал центрфорвард Йозеф Пёттингер, 14 раз привлекавшийся под знамена сборной Германии, вновь стала первой на юге, но в полуфинале общенационального первенства проиграла будущему чемпиону «Гамбургу» — 2:8.

Триумф пришел в 1932 году, когда в финале чемпионата Германии со счетом 2:0 был обыгран «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Ведущим игроком той команды был центральный полузащитник Людвиг Гольдбруннер, заметными фигурами в немецком футболе считались защитник Харрингер (его в те годы относили к числу лучших европейских игроков обороны), а также игроки Хоффманн, Бергмайер, «Осси» Рор и Крумм. Но после прихода национал-социалистов «Бавария» перестала побеждать, а президенту «Баварии» Ландауэру и тренеру Рихарду Домби — венгерскому еврею — пришлось покинуть страну ввиду охоты гестапо за ним. На первые роли выдвинулась команда, поддерживаемая лично Адольфом Гитлером — «Шальке-04».

Через 25 лет футболисты «Баварии» в финале Кубка ФРГ обыграли со счетом 1:0 дюссельдорфскую «Фортуну». Это был их первый послевоенный успех, но он оказался случайным, так как на международной арене клуб легко уступил со счетом 3:0 киевскому «Динамо».
Золотая эра (1963—1979)

Герд Мюллер

В Бундеслигу, созданную в 1963 году, команда попала не сразу. В 1963 году президентом клуба был избран Вильгельм Нойдеккер, пригласивший на пост главного тренера югослава Златко Чайковского, годом ранее приведшего к чемпионскому титулу «Кёльн». Команда стала собираться. За неё уже играли Зепп Майер и Франц Беккенбауэр, а в 1964 году из «Нордлингена» пришел Герд Мюллер.

В 1965 году «Бавария» наконец смогла попасть в элитный немецкий чемпионат за счёт победы в Южной региональной лиге и триумфа в переходном турнире. В первом для себя чемпионате Бундеслиги баварцы заняли третье место и завоевали Кубок страны, что предоставило им право играть в Кубке Кубков. Этот дебют оказался победным — 31 мая 1967 года в соседнем Нюрнберге при поддержке 70-тысячного стадиона «Бавария» переиграла шотландскую команду «Рейнджерс». Единственный гол за две минуты до конца дополнительного времени забил 21-летний Франц Рот — легенда Баварии 60-х годов. Но защитить титул мюнхенцам не удалось, а Чайковского всё же уволили, пригласив на его место его соотечественника Бранко Зебеца.

В 1969 году «Бавария» первенствовала и в чемпионате бундеслиги, и в Кубке страны. Причем практически весь первый круг команда провела в одном составе: Майер, Купфершмидт, Беккенбауэр, Шварценбек, Пумм, Олк, Старек, Рот, Олхаузер, Мюллер, Бреннингер. В Кубке чемпионов дела, однако, не заладились, и после первых же матчей с «Сент-Этьенном» команда вынуждена была сойти с дистанции. Новым наставником «Баварии» стал Удо Латтек, которому удалось создать команду, которая вскоре прогремела на всю Европу. В первый же год работы в Мюнхене он приглашает в «Баварию» Пауля Брайтнера и Ули Хенесса, которые, наряду с игравшими здесь не один год Беккенбауэром, Мюллером, Майером и Шварценбеком, создают ядро команды, которая будет признана одной из лучших по тем временам.

Франц Беккенбауэр

1974 год становится для «Баварии» и ее игроков триумфальным. В финале Кубка чемпионов она встречается с мадридским «Атлетико». Основное время заканчивается вничью — 0:0, в добавленные полчаса испанцы забивают гол. Болельщики «Атлетико» уже предвкушали победу, когда за 7 секунд до финального свистка Георг Шварценбек дальним ударом неожиданно сравнял счёт и спас «Баварию». Поскольку по действовавшему тогда регламенту, в финальных матчах пенальти не пробивали, на следующий день матч был переигран, и «Бавария» разгромила деморализованных испанцев — 4:0.

В том же году игроки «Баварии» составили костяк сборной ФРГ, завоевавшей на родной земле титул чемпиона мира. Два гола баварцев Мюллера и Брайтнера принесли немцам победу в финале над голландцами. Выиграны были все возможные титулы, и многие футболисты, пресытившись победами, утратили стимулы для кропотливой ежедневной работы. Брайтнер и Мюллер отказались играть за сборную (более того, Брайтнер покинул «Баварию» и перешёл в «Реал», рассчитывая на более высокую зарплату). В результате это легкомысленное отношение игроков к игре привело к провалу в Бундеслиге — всего лишь 10-е место. Но о еврокубках никто не забывал, и «Бавария» сумела настроиться должным образом, переиграв в финале «Лидс» — 2:0. Тогда с клубом уже работал новый тренер — «могучий мышонок» Деттмар Крамер. Под его руководством команда ни разу не становилась первой в Германии, но дважды поднималась на европейский пьедестал почета: Кубок чемпионов достался Мюнхенцам и в следующем году, когда единственный гол полузащитника Франца Рота (героя финала Кубка кубков-67) принес «Баварии» победу над «Сент-Этьенном». Но Суперкубок выиграть не удалось — путь баварцам преградило киевское «Динамо». Золотая эра «Баварии» завершилась.

ФК «Голливуд» (1979—1998)

Юрген Клинсманн

1980-е были периодом неполевой суматохи, связанной со многими заменами в персонале команды и финансовыми проблемами клуба. Однако, на поле «Бавария» с постоянством выступала на уровне суперклуба. Наиболее успешно команда выступала под началом главного тренера Удо Латтека (1983—1987 г.) В 1982, 1984 и 1986 команда стала обладателем Кубка Германии по футболу. В 1980/81, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90 Бавария выиграла Чемпионат Германии по футболу. На европейском фронте команда не могла добиться успехов уровня «Баварии» в течение многих лет, но в 1981-82 и 1986-87 доходила до финала Лиги чемпионов.

В начале1990-х «Баварию» лихорадило, и больших побед она не достигла. Но в 1994 в команду пришел Франц Беккенбауэр и в этом же году она выиграла Чемпионат Германии по футболу. В 1994 году Франц Беккенбауэр был назначен президентом клуба, но его преемники на посту главного тренера команды Джованни Трапаттони и Отто Рехагель не оправдали ожиданий и в 1996 году Бекенбауер вернулся как тренер, и привел команду к победе в 1996 в Кубке УЕФА. В 1998 в «Баварию» пришел Оттмар Хитцфельд и почти сразу команда достигла успехов как во внутреннем так и на европейском фронтах. В сезоне 1998/99 «Бавария» выиграла Чемпионат Германии по футболу и дошла до финала Лиги чемпионов, где проиграла в драматическом матче «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2.

Новые успехи (1998—2011)

Мирослав Клозе

Бастиан Швайнштайгер

"Олимпиаштадион" - стадион в Мюнхене, на котором выступала "Бавария" с 1972 по 2005 год.

В 2001 году Бавария выиграла Лигу Чемпионов . Мюнхенцы вышли в финал 2-ой раз за 3 года. Под руководством Феликса Магата Бавария 2 раза становилась чемпионом в 2005, 2006 годах и два раза обладателем Кубка Германии по футболу в 2005, 2006 г.

Позже главным тренером был назначен Оттмар Хитцфельд. В сезоне 2006\07 клуб занял четвёртое место. Также клуб провалился в Европе. Футбол «Баварии» называли допотопным и застойным. В сезоне 2007/08 баварцы взяли Кубок лиги, последний в истории. В финале гол Мирослава Клозе принёс победу над Шальке 04. Три стартовых тура в чемпионате были выиграны с общим счётом 10:0. Первое поражение — от «Штутгарта» 1:3 — пришлось на 13-й тур, второе, и оно же последнее, от «Энерги» — на 24-й. За три тура до финиша баварцы в 21-й раз оформили чемпионство. Легко, изящно. За явным преимуществом.

В Кубке Германии небольшие проблемы возникли на старте. «Ваккер» из Бургхаузена оказал отчаянное сопротивление. В основное время пришлось отыгрываться, в серии пенальти — бить до промаха. «Бавария» не дала сенсации состояться и вышла в следующий круг. Тяжело пришлось и в четвертьфинале с соседями из «1860 Мюнхен». Дело едва не дошло до пенальти, но Франк Рибери точным ударом на 120-й минуте избавил «красных» от этой нервотрёпки. «Вольфсбург» в полуфинале упал под ударами Рибери и Клозе. И, наконец, финал, который явно удался. Берлин. «Бавария» — «Боруссия» Дортмунд. 90-я минута. «Бавария» впереди благодаря голу Луки Тони. И тут — гол Младена Петрича. В дополнительной 30-минутке Тони забил второй мяч, дав старт празднику. В первую очередь это был праздник для Хитцфельда и Кана, прощавшихся с мюнхенским клубом. В Европе баварцам очень хотелось выиграть Кубок УЕФА за ненимением возможности бороться за победу в Лиге чемпионов. Белененсеш в 1/32 финала брыкался только в Мюнхене — 1:0, в Лиссабоне он безропотно лёг под нож — 0:2. В группе «красные» заняли первое место. Две победы — над «Црвена Звездой» в гостях 3:2 и «Арисом» дома 6:0 и две ничьи — с Болтоном 2:2 и с «Брагой» 1:1 на выезде. Первым соперником в плей-офф стал «Абердин».

Ничья 2:2 в Шотландии и вынос тела соперника в Мюнхене — 5:1. «Андерлехту» в Брюсселе набили пять безответных мячей, так что дома не напрягались — 1:2. Проблемы начлись в четвертьфинале с мадридским «Хетафе», который, по всей логике вещей, «Бавария» должна была громить, как «Андерлехт» или «Абердин». На 26-й минуте Тони использовал навес Бастиана Швайнштайгера, и на этом всё. Больше мячи в ворота гостей залетать не хотели. Зато на последней минуте матча Космин Контра украл у баварцев домашнюю победу — 1:1. Ещё туже пришлось мюнхенцам в ответной встрече. Еле-еле они отскочили в основное время, даром что с 6-й минуты играли в большинстве. Гол Космина Контры оставался единственным почти до конца встречи — до 89-й минуты, пока Франк Рибери не перевёл выяснение отношений в овертайм. И едва началаь дополнительная 30-минутка, как Каскеро пробил по воротам Кана. Рикошет от штанги и гол. Через две минуты Браулио использовал выход один на один — вот и 3:1. Но потом Тони забил два мяча и спас матч. «Бавария» вышла в полуфинал на Зенит. На Алльянц Арене Бавария довольствовалась лишь ничьёй — 1:1. Франк Рибери со второй попытки забил более чем спорный пенальти на 18-й минуте. Но развить успех не вышло. А после перерыва гости осмелели и сравняли счёт не без помощи Лусио. В концовке встречи Зенит мог вырвать победу, но его игроки трижды не забили в ворота Рензинга из самых выгодных позиций. А в самом конце встречи уже Лукас Подольски простил гостей. Свою относительную неудачу баварцы могли объяснить отсутствием Тони. Но в Питере «Бавария» была буквально растерзана поймавшим кураж Зенитом. На четвёртой минуте Павел Погребняк со штрафного отправил первый мяч в ворота Кана. Незадолго до перерыва Алехандро Домингес отдал пас Зырянову, и Константин не оставил шансов вратарю баварцев. Начался второй тайм. Вскоре Виктор Файзулин точно пробил головой после навеса Александра Анюкова, а затем Погребняк сделал дубль после паса Домингеса. В итоге — 4:0. С Кубком УЕФА не получилось, а уход Хитцфельда и Кана был омрачён.

2007 год. Гонконг. Матч "Баварии" против "Сан-Паулу".

Сезон 2008—2009 не стал триумфальным для Баварии из-за плохого старта под руководством Юргена Клинсмана. Началось всё с двух ничьих на старте чемпионата: с «Гамбургом» дома и дортмундской Боруссией в гостях. И лишь в третьем туре «Бавария» стала похожа на себя — со счётом 4:1 была разгромлена «Герта». За этим последовали 3:0 в Кёльне. Первую увесистую оплеуху «Баварии» Клинсманна отвесил Вердер — 5:2 на Алльянц Арене. Рензинг, при котором баварцы до этого ни разу не проигрывали в официальных матчах, получил пять штук и навеки простился с репутацией удачливого голкипера. Дальше мюнхенцы вернулись ни с чем из Ганновера, а домашняя ничья с «Бохумом» лишь подтвердила, что с чемпионами твориться что-то не то. Потом вроде бы начало налаживаться.

Команда стала набирать очки, выбралась на второе место вслед за «Вольфсбургом», который был обыгран в личной встрече 4:2. Но оставалось ощущение какой-то несерьёзности, непрочности, несолидности. Зимой последовал новый спад — три проигрыша, отбросившие «Баварию» на пятое место. Мечты о чемпионстве были похоронены в Вольфсбурге, где будущий чемпион разделал под орех чемпиона ещё действующего — 5:1. А тут ещё неудачи в Кубке Германии и в Лиге чемпионов. Кресло под Клинсманном затряслось. И после поражения от «Шальке» бывшего тренера сборной Германии сняли с должности как утратившего доверие. Рензинг утратил доверие ещё раньше. В ворота встал опытный Ханс-Йорг Бутт, пришедший в Мюнхен посидеть на лавочке перед пенсией. Исполняющим обязанности тренера был назначен опытнейший Юпп Хайнкес, приводивший «Баварию» к чемпионству в 1989 и 1990 годах. Маститый наставник сумел выправить ситуацию. При нём «Бавария» выиграла четыре встречи при одной ничье. Что конечно же можно считать определённым успехом после шатаний команды Клинсманна. Но одновременно и неудачей. «Бавария» в таком составе, даже с Рензингом в воротах, обязана была становиться чемпионом. И Кубок Германии она должна была сохранить у себя. Но в четвертьфинале на её пути встретился Байер, в результате — 2:4 на БайАрене. В Лиге чемпионов до поры до времени всё складывалось успешно. На групповом этапе команда Клинсманна напоминала настоящую «Баварию» — четыре победы, две ничьи, разница мячей 12-4 и первое место. Команда обыграла «Фиорентину», «Лион» и «Стяуу». В 1/8 финала «Бавария» разгромила «Спортинг» — 7:1 в Мюнхене и 5:0 в Лиссабоне. Рекорд стадий плей-офф. А дальше «Барселона», 4:0 в пользу испанского клуба после первого тайма в первой встрече и 1:1 в ответной встрече. Юпп Хайнкес после окончания сезона ушёл в «Байер». В Мюнхен пришёл Луис ван Гаал. До «Баварии» он тренировал «АЗ Алкмаар». С ним тренер выиграл чемпионат.

Начал Ван Гаал не очень хорошо. Две ничьи, поражение в матче с «Майнцем». Но потом всё наладилось. Два разгрома подряд — жертвами мюнхенского клуба стали чемпион «Вольфсбург» и Боруссия Дортмунд. Хотя затем проиграли в Гамбурге, было видно, что у команды появилась игра. В том чемпионате «Бавария» показала отличный результат — беспроигрышная серия из 19 матчей. В Кубке Германии «Бавария» без проблем дошла до полуфинала. В этом раунде клуб встречался с «Шальке». Единственный гол в овертайме забил Арьен Роббен. В Лиге чемпионов «Бавария» начала плохо. Перед последним матчем в Турине «Бавария» имела в активе 2 победы 3:0 и 1:0 над «Маккаби», 2 поражения 1:2 и 0:2 в матчах с Бордо и нулевую ничью с Ювентусом. В последнем матче нужно было обязательно выигрывать. Мюнхенцы разгромили «Юве» со счётом 4:1. В 1\8 «Бавария» встречалась с «Фиорентиной». Первую встречу «Бавария» выиграла со счётом 2:1. Ответный матч состоялся во Флоренции. На 26-й минуте Хуан Мануэль Варгас отправляет мяч в ворота Бутта. Во втором тайме Альберто Джилардино забивает второй мяч. Но тут один задругим сыплются 3 мяча — два в ворота Фиорентины и 1 в ворота «Баварии». Итоговый счёт 2:3 в пользу «Фиорентины», но по сумме двух встреч дальше проходит «Бавария».

Впервые с победы в Лиге Чемпионов Бавария вышла в полуфинал в апреле 2010 г. (уже под руководством Луи ван Гаала) после матча на Олд Траффорд где мюнхенцы уступили 3:2, имея, однако, после 2:1 в домашней игре преимущество забитых голов на выезде. В полуфинале Бавария прошла Лион, выиграв дома со счетом 1-0 и в гостях разгромив французский клуб со счетом 3-0. В сезоне 2009/10 перед «Баварией» стояла задача выиграть все турниры, в которых она участвует. И команда практически выполнила эту задачу. Суперкубок Германии «Бавария» выиграла в матче с «Шальке-04» со счётом 2:0. 8 мая 2010 года выиграв на выезде у «Герты», «Бавария» стала чемпионом Германии оторвавшись от «Шальке-04» на 5 очков. 15 мая 2010 года, разгромив в финале Вердер со счетом 4:0, Бавария в 15 раз завоевала Кубок Германии по футболу. Но 22 мая 2010 года, в финале Лиги чемпионов «Бавария» проиграла миланскому «Интеру» со счётом 2:0.

Второместники (с 2010)
Сезон 2010-2011 вновь сложился для «Баварии» не лучшим образом. Во время прошедшего летом Чемпионата Мира в ЮАР, вингер команды Арьен Роббен получил серьёзную травму и вынужден был пропустить всю первую половину сезона. Такая потеря не прошла бесследно, так же как и последовавшие за ней травмы Франка Рибери и других ключевых игроков, в результате чего «Бавария» в первых семи турах чемпионата набрала всего восемь очков, потерпев три неприятных поражения — от только что вышедшего в первую лигу «Кайзерслаутерна» (2:0), «Майнца» (1:2) и дортмундской «Боруссии» (2:0). Весь первый круг мюнхенцам удавалось стабильно набирать очки только в домашних матчах, в гостевых же играх команда сумела выиграть лишь дважды. При этом в Лиге Чемпионов «Бавария» обеспечила себе досрочный выход из группы с первого места и проиграла всего один раз — итальянской «Роме», в уже ничего не решающем матче.

После зимнего перерыва, с окончанием эпидемии травм и возвращением в строй Роббена, дела в чемпионате пошли получше. «Бавария» набрала ход и уже стала напоминать саму себя образца прошлого сезона, когда пришло время вновь встретиться с безоговорочным на тот момент лидером турнирной таблицы — дортмундской «Боруссией». «Бавария», занимавшая на тот момент третье место, еще лелеяла надежды на чемпионство, так что встреча действующего чемпиона и главного претендента на титул должна был стать определяющей. Практически опустевший лазарет команды, домашние стены, статистика встреч и хорошая форма, в которой на тот момент была команда — все это говорило в пользу «Баварии», однако «Боруссия» без особого труда заставила мюнхенцев капитулировать на Алльянц Арене со счетом 1:3. Поражение отбросило «Баварию» сразу на пятую строчку в таблице и по-настоящему выбило команду из колеи. Всего через несколько дней Бавария проиграла «Шальке» в полуфинале Кубка Германии (0:1) и вылетела из турнира, затем в очередном туре чемпионата проиграла встречу с занимавшем на тот момент третью строчку «Ганновером», и уже даже у самых недоверчивых не осталось сомнений в том, что команда угодила в психологическую яму.

Последовавшее за поражением от «Ганновера» сообщение о том, что тренер Луи ван Гаал покинет свой пост по окончании сезона, казалось, встряхнуло игроков, которые в новом туре Бундеслиги не оставили камня на камне от «Гамбурга» (6:0), однако это оказалось лишь симптомом продолжающейся лихорадки, поскольку вслед за этим «Бавария» вылетела из Лиги Чемпионов. В 1/8 финала мюнхенцы, вновь столкнувшиеся со своим старым врагом — миланским «Интером», завершили первую встречу минимальной гостевой победой, а домашний матч проиграли со счетом 2-3, ведя после первого тайма 2:1, в результате чего по правилу гола на чужом поле в четвертьфинал прошел «Интер»". Таким образом мюнхенцам, лишившимся шансов завоевать хоть один трофей в сезоне, оставалось лишь бороться за максимально высокие места в чемпионате, однако и тут все сложилось не без проблем. Большой отрыв от лидера и уверенно идущего вторым леверкузенского «Байера» сулил «Баварии» лишь третье место, которое в какой-то момент также оказалось под угрозой, после ничьей в матче с «Нюрнбергом».

Перспектива упустить путевку в следующий розыгрыш главного европейского турнира вынудила руководство пойти на радикальные меры. Луи ван Гаал был уволен со своего поста до завершения сезона, а его место временно занял помощник голландца Андрис Йонкер. Под его руководством «Бавария» разгромила в домашней встрече «Байер» (5:1), затем вновь сыграла вничью с «Айнтрахтом», однако завершила сезон трехматчевой выигрышной серией, хотя и с неприятным осадком — «Байер», к последнему туру подпустивший «Баварию» на расстояние трех очков, с преимуществом мюнхенцев по разнице забитых и пропущенных, выиграл свою последнюю игру и отстоял второе место, так что «Баварии» все же пришлось довольствоваться бронзовыми медалями и участием в Лиге Чемпионов с четвертого квалификационного раунда.

Перед сезоном 2011—2012 Бавария была одним из фаворитов чемпионата Германии, но не смогла выдержать напор главного своего конкурента Боруссии Дортмунд, которая выиграла у Мюнхенцев в этом сезоне два раза. Так же Дортмундцы выиграли у Баварцев в финале кубка Германии с разгромным счетом 5:2. В Лиге Чемпионов сезона 2011—2012 Бавария вышла в финал престижного еврокубкового соревнования в 9 раз, где в родных стенах встретилась с лондонским Челси. Счет на 86 минуте открыл Мюллер, но через несколько минут счет стал равным благодаря Дидье Дрогба забившему с углового головой. В дополнительное время за снос Франка Рибери был назначен пенальти который нереализовал Арьен Роббен. В серии пенальти удача была на стороне лондонцев. Cезон 2011—2012 получился неоднозначным, во всех официальных турнирах где принимала участие Бавария заняла вторые места, даже некоторые болельщики стали называть команду второместниками.

12 августа 2012 года на «Альянц Арене» в игре за Суперкубок Германии, «Бавария» доказала серьезные намерения на новый сезон, а заодно и выиграла у дортмундской «Боруссии». За первые 11 минут игры Манджукич и Томас Мюллер весомо заявили, что «баварцы» жаждут трофеев. Усилий соперника оказалось мало на 75 минуте матча Левандовски отквитал один мяч. В итоге 2:1 и у «Баварии» первый трофей в сезоне.

Стадион

Стадион "Аллианц Арена", открытый в 2005 году, является одним из самых современных стадионов мира.

До 1925 года Бавария играла на одном из самых старых футбольных сооружений Германии, так называемая первая трибуна города. С 1925 Бавария разделила муниципальный стадион с 1860 Мюнхен. Стадион в народе назывался как Sechzger («Шестой»). Он был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, на реконструкцию было потрачено немало усилий, но все же стадион был введен в назначенный срок и вмещал 44 тыс. человек.

К Летним Олимпийским играм 1972 года в Мюнхене построили Олимпийский Стадион. В том же году Бавария переехала на Олимпийский Стадион. Трибуны стадиона и часть территории олимпийского парка покрыты гигантскими висячими перекрытиями-оболочками архитектора Фрая Отто. Стадион до сих пор впечатляет архитектурной легкостью. Изначально вместимость стадиона достигала 79 тыс. человек. В последующие годы стадион испытал несколько модификаций. Сейчас стадион имеет способность вмещать в себя 69000 болельщиков для национальных состязаний, и 59 000 зрителей для международных состязаний, различных Европейских Кубков. В конце девяностых стадион устарел в плане инфраструктуры и удобства для зрителей.

В 2002 году совместно с 1860 Мюнхен был построен новый совершенный стадион Аллианц Арена, на которой все свои матчи проводит Бавария. Арена подсвечивается разными цветами в зависимости от цветов клуба, который на ней играет. Арена подсвечена красным, когда на ней выступает Бавария; синим — когда играет 1860 Мюнхен; белым — когда играет сборная Германии.